Вторник, 19.03.2024, 05:44
RSS

Детский театр (ДК "Юность", г. Каменск-Уральский)

Главная

Меню сайта


Наш опрос
Какие мероприятия нашего Центра культуры вам нравятся больше всего?
Всего ответов: 76

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » ГДЕ СОКРОВИЩЕ ЗАРЫТО
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ЗАРЫТО
20:24
  В Екатеринбурге завершился 2-й конкурс драматургических произведений для детского и юношеского театра. 1-е место и денежный приз в размере 10 000 рублей судейская коллегия отдала автору из Каменска-Уральского Дмитрию Кочеткову.
  2-е место жюри присудило Марии Снегиревой (г.Екатеринбург), 3-е – Татьяне Кирилкиной (г.Ревда).
По итогам конкурса в свет вышел сборник пьес «Сокровища Уральских гор», названный так по одному из произведений победителя - Дмитрия Кочеткова.
  «Современная драматургия испытывает определенные трудности, – пишет во вступительном слове к сборнику член экспертного совета Татьяна Вдовина. – А такой зоны, как детская драматургия и драматургия для подросткового возраста практически не существует… В профессиональном театре не могут найти материала для постановок и вынуждены обращаться к старым, зачастую лишенным актуальности, пьесам…»
  Открыть новые имена, дать профессиональному и самодеятельному театру новых авторов – одна из основополагающих задач данного литературного состязания, которое в этом году обрело свое короткое и емкое имя – «Да!»
  1-й конкурс состоялся в прошлом году, а сборник лучших пьес «Сказка, чудо и игра» разошелся не только по городам России, но и  «улетел» в Италию, Германию и Литву. Содержимое 2-го сборника наверняка заинтересует театральных постановщиков – и не только. Поучительные сказки, вечная тема непростых взаимоотношений «отцов и детей», философские монологи «а-ля-Гришковец» – вот что найдет читатель в этой книге.
  «Победившие» же пьесы – а их у Д.Кочеткова в сборнике ровно четыре – были в разное время написаны для театра-студии «Да здравствуют дети!», поставлены Людмилой Ивановой и уже отмечались различными наградами на городском уровне: за спектакль «Новогоднее путешествие на машине времени» коллектив театра получил гран-при на конкурсе новогодних представлений для детей в 2007-м году, а сценарий «Сокровища Уральских гор» был признан лучшим – в 2009-м. Этот сценарий, кстати, заканчивается такими словами: «Мастера у нас – каких нигде больше нет. Вот это оно и есть – наше самое главное сокровище!»
  В полной мере сказанное можно отнести и ко всем авторам этого сборника.


Оксана Птичкина
Просмотров: 2239 | Добавил: NeXaker | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:


Поиск


Случайное фото

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Друзья сайта
  • все театральные сайты России | каталог
  • Виртуальный Каменск-Уральский
    Информационно-развлекательный портал Каменска-Уральского. Все о городе на одном сайте: справка, новости каменска, каталог каменских предприятий, афиша, отдых, общение, форум, знакомства, объявления, фотоальбомы

  • Анонс

    Copyright Да здравствуют дети! © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz